Как добиться оплаты по счетчику за воду, если была просрочена поверка?

Управляющая компания выставляет счет за воду по нормативу, у нас стоят счетчики, данные с них не признают, как оказалось они просрочены два года, никто об этом нас не прелупредил, контора скащала делайте поверку, мы сделали поверку, она показала исправные счетчики, тем не менее они их не признают

, Елена, г. Касли
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства 354, у Вас есть обязанность извещать исполнителя если Ваш прибор учета вышел из строя(81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.).

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя
Также если  Ваш ПУ исправен, том потребляемые коммунальные ресурсы расчитываются исходя из показаний ПУ.

Ст.157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Кроме того, по окончанию проверки составляется акт в двух экземплярах, свидетельствующий о исправности счетчика.

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
В случае получения отказа поле в принятии данных исправного счетчика, то можно обжаловать их отказ в судебном порядке.