Как не платить банку "навязанные" проценты?

Взяли ипотеку на дом с участком в Сбербанке. Платили два года исправно, но случились финансовые трудности и во избежание просрочек обратились в банк для оформления реструктуризации вроде "кредитных каникул". При устной консультации с сотрудниками банка получили информация примерно следующего характера : "Срок кредита увеличивается на год, а в течении ближайшего года платить вместо положенных ~17тыс. ежемесячного платежа только ~1300" из чего следует что переплата по кредиту увеличится всего на 1300*12=~16тыс. Подписали договор реструктуризации, спокойные жили дальше. Некоторое время назад обнаружил что остаток долга увеличился на ~180тыс. Внимательно изучив договор реструктуризации обнаружил что банк включил в договор пункт по которому все проценты и основной долг за год "кредитных каникул" суммировались и прибавились к основному долгу. До подписания договора я не смог понять смысл этого пункта а вслух никто из сотрудников банка не разъяснил мне его сути. Теперь получается, что, спустя три года кредитования, я должен банку денег больше чем взял изначально при том, что все время исправно платил. Зная о всех подробностях условий я бы не пошел на такую реструктуризацию, но никто из сотрудников ничего не объяснил толком, а я был в ситуации когда передышка от уплаты кредита была важнее разглядывания всех строк договора.

В договоре нашел еще пару интересных пунктов - "стороны обязуются в течении двух месяцев внести изменения в закладную", "если изменения не были внесены в 2х-месячный срок, договор считается расторгнутым в одностороннем порядке". А изменения внесены не были до сих пор т.к. банк приглашает меня ехать в другой город для внесения изменений, а мне это неудобно и банк никак не может выделить время которое удобно для меня и постоянно переносит на неопределенный срок.

Вопроса по сути два -

1. Что для меня могут значить пункты про расторжение договора.

2. Можно ли как то отказаться оплачивать прибавленные к основному остатку долга 180 тыс.

, Александр, г. Артем
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно ст. 309 Семейного Кодекса РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Обязательства, установленные сторонами договора, должны исполняться в соответствии с условиями договора.

При подписании договора и дополнительных соглашений к нему необходимо было внимательно изучать текст условий. Если Вы подписали условия договора  о реструктуризации долга, по которым  все проценты и основной долг за год «кредитных каникул» суммируются и прибавляются к основному долгу, то оснований для невыплаты 180000 рублей не имеется.

Возможно обратиться в суд с иском о признании договора недействительным по ст. 178 ГК РФ:

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Однако, для признания судом такой сделки недействительной необходимо доказать, что:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Если все суммы указаны в договоре реструктуризации долга или приложении к нему, и под ними стоит Ваша подпись, то маловероятно, что суд удовлетворит Ваши требования, и Вы только понесете судебные расходы.

Что касается пункта об одностороннем расторжении договора, то в случае невыполнения требований о внесении изменений в закладную в 2-х месячный срок, договор считается расторгнутым в одностороннем порядке, и все обязательства по указанному договору прекращаются.

Вам необходимо уточнить в банке этот момент, либо оформить дополнительное соглашение об изменении этого условия, либо своевременно внести изменения в закладную, в противном случае действие условий данного договора будут аннулированы, и банк будет вправе предъявить к Вам требования о возврате всей суммы займа и процентов по первоначальному договору кредитования, в том числе, и в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

1. Что для меня могут значить пункты про расторжение договора.

Александр

насколько понимаю из описания речь о расторжении кредитного договора в результате чего у банка возникает право требовать погашения остатка задолженности единовременно и возможность выход в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога.

2. Можно ли как то отказаться оплачивать прибавленные к основному остатку долга 180 тыс.

Александр

К сожалению как понимаю из вопроса Вы подписали договор в котором были  отражены условия предоставления отсрочки по платежам а согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом. То, что сотрудники банка не разъяснили смысл некоторых условий договора в суде не будет иметь значения поскольку они не должны этого делать, предполагается, что если Вы подписали договор, то ознакомились с его условиям поэтому если нет доказательств того, что данный договор Вас заставили подписать путем обмана или силой оснований не исполнять его условия и рассчитывать что в суде он будет признан недействительным к сожалению нет. Будь у Вас например хотя бы переписка с сотрудником банка какие то шансы признать договор недействительным в суде по основаниям, предусмотренным ст. 178 ГК (сделка, совершенная под влиянием заблуждения), оставались, да и то, повторюсь, это маловероятно если из самого договора понятны его условия

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Следует ознакомиться с соглашением о реструктуризации долга, а также кредитным договором.

1) По сути же реструктуризация с увеличением срока кредитования, собственно, и означает, что в течение определенного срока Вам предоставляют возможность не платить либо платить копейки, а далее сумму, которую Вы обязаны были платить, но не платили, придется в итоге выплатить. Банк никогда не действует себе в убыток. При реструктуризации долга банк должен был выдать Вам новый график платежей. Вы с ним знакомились? По графику как раз видно, как изменилась сумма основного долга, срок кредитования после реструктуризации.

2) По расторжению договора в одностороннем порядке. При несоблюдении условий договор считается расторгнутым. Т.е. для взыскания задолженности по  кредиту банк должен обратиться в суд и единовременно требовать уплаты всей суммы долга по кредиту плюс обращение взыскания на залоговое имущество. Для Вас плюс в расторжении договора только в том, что в таком случае вся задолженность отражается на счетах по учету просрочки и проценты не начисляются,  т.е. сумма, которую взыщет банк в судебном порядке в случае расторжения договора меньше, чем если бы договор был действующий.