Возможно ли прямое возмещение по ОСАГО?

Если потерпевший после ДТП от врача получил заключение об отсутствии вреда здоровью (видимых повреждений тоже нет), в ГИБДД написано заявление об отказе от судмедэкспертизы, с описанием отсутствия вреда здоровью и претензий к виновнику ДТП, можно подать на прямое возмещение в страховую потерпевшего?

, Людмила, г. Хабаровск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила.

Одним из условий для прямого возмещения убытков (ПВУ) является то, что в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта (т.е. отсутствует вред здоровью). Поскольку в данном случае вред здоровью не установлен, то обращение в порядке ПВУ читаю возможным.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).