Как быть, если прежняя хозяйка подала в суд по поводу расторжения договора купли-продажи?

Здравствуйте.Купили машину через ИП(хозяин ее сдал с правом продажи),а через год вызвали в суд. Муж как будто обманул жену и продал машину подделал ее подпись и продал, она хочет призвать его к ответственности, они купили ее в браке и продали тоже в браке. Какие у нас шансы ничего не потерять?

, Яна Румынина, г. Ленинск-Кузнецкий
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!

Вам необходимо указывать на добросовестностью приобретения, то есть на то, что вы не знали и не могли знать о несогласии супруги с совершаемой сделкой.

В силу п.1 ст.302 ГК РФ 1. Если имущество возмездноприобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Однако для более детальной консультации необходимо изучать все материалы- договор, иск и пр.