Что делать, если полиция бездействует в отношении моего заявления?

Группа мошиноков отняли 10000 рублей писал заявление в милицию прошол месяц и до сехпор нету результатов

, диловар, г. Санкт-Петербург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Полиция не всегда выполняет свои обязанности в соответствии с законом или сознательно его нарушает. Незаконными могут быть активные действия (ненадлежащее общение — оскорбления, ругань и т. д.), незаконный осмотр (поверхностная проверка), а также бездействие (игнорирование устного заявления о правонарушениях, неоказание помощи в опасных ситуациях и т. д.).

Следует понимать, что такие действия могут быть общественно опасными и содержать состав преступления (чаще всего это статья 286 УК РФ «Бездействие сотрудников полиции. Превышение должностных полномочий»).

Если сотрудник правоохранительных органов бездействует (отказывается принимать заявление, намеренно затягивает процесс его рассмотрения, не принимает никаких действий по поимке преступника и т. д.), тогда гражданин имеет право обратиться с письменной жалобой в одну из следующих инстанции:

К вышестоящему руководству полиции.

В прокуратуру.

В суд.

Причем заявление должно быть адресовано в таком порядке: вначале жалоба подается руководству МВД. Если там ничего не предпринимают, сотрудника полиции не наказывают, заявление не рассматривают, тогда нужно идти в прокуратуру.

В суд ему необходимо обращаться в том случае, если вследствие бездействий сотрудника полиции потерпевшему был причинен материальный или моральный ущерб.