Мои Фото используются на разных сайтах! Как составить Иск или Заявление?

На разных сайтах изображены мои Фотографии (Я один на фото), без моего разршения. Разумеется ответчиков я искать не буду, да и не возможно это! Вопрос: Если нет истца как мне оформить исковое заявление в суд об блокировке сайта, чтобы Роскомнадзор заблокировал сайты?

, Алексей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам известен полный список этих сайтов? В досудебном порядке можно направить администрации сайтов письменные требования об удалении фото, ссылаясь на ст. 152.1 ГК РФ.

Если сайт откажет в удалении фото, можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Ответчиком (истец — это вы) будет сайт. Решение суда обяжет сайт удалить фото, как размещенное с нарушением закона. Роскомнадзор не заблокирует сайты в данной ситуации, без судебного решения.