Как получить информацию об осужденном муже после этапирования?

Помогите пожалуйста! Моему мужу присудили 1 год общего режима, суд был 29 ноября, в феврале отправили на этап знаю что был в Новосибирске транзитом и что из Новосибирска отправили в Алтайский край, где он сейчас и что с ним неизвестно! Помогите пожалуйста узнать о нём хоть что нибудь!

, Юлия, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Ооговорим то, что существуют два закона, которые должны обеспечить родственников знанием того, где в последствии будет содержаться близкий им человек. Статья 394 УПК РФ говорит о том, что, после завершения судебного процесса и назначения учреждения, куда будет отправлен преступник, его и его ближайших родственников должны уведомить об этом, озвучив наименование того самого учреждения.

Можно ли по посмотреть списки заключенных России и узнать где сидит человек? Также статья 75 УИК РФ обязует администрацию следственного изолятора, в котором числится заключенный, в течении 10 дней (начиная со дня, когда был вынесен окончательный судебный приговор) организовать заключенному короткое свидание с родственниками прежде, чем он будет перенаправлен в тюрьму.

единого реестра заключенных попросту не существует, но у большинства тюрем есть свои официальные сайты, на которых они могут предоставить информацию о том, числится у них конкретный человек или нет.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 17 Уголовно-исполнительного кодеса РФ («Уведомление о месте отбывания наказания») о прибытии осуждённого к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осуждённого копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Таким образом, письменную информацию том, когда и в какое именно исправительное учреждение прибыл для отбывания наказания Ваш муж, Вы должны получить от администрации этого учреждения.

Длительность отсутствия сведений о местонахождении мужа может быть обусловлена этапированием его не напрямую из СИЗО в исправительное учреждение, а через ряд соответствующих транзитно-переслыльных пунктов, где осуждённый также может содержаться в течение некоторого времени.

При необходимости получения дополнительных разъяснний Вы можете обратиться ко мне в чат.