Может ли арендатор доплатить 42 000 рублей?

был заключен договор аренды автотранспорта. по договору стоимость авто 80 тысяч рублей.в процессе эксплуатации было несколько дтп, повреждения одно из них были возмещены страховой в размере 38 т.р. из пункта 4.1 договора, который прилагается ниже в случае повреждения авто арендатор возмещает полную стоимость автомобиля, т.е. 80 тысяч. Вопрос: может ли арендатор доплатить 42 т.р.?, т.е. учитывается ли та сумма выплаченная страховой компанией или же необходим единоразовый платеж 80 т.р.?

  • 20190322_042038
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Обязанность по возврату стоимости товара не возлагается ПРОСТО в связи с повреждением.

В соответствии с пунктом 4.1 договора арендатор выплачивает стоимость товара в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ВОЗВРАТА в случае с его утратой, повреждением, угоном и другими причинами.

Квалифицирующий признак повреждений — невозможность возврата товара, то есть приведение товара в такое состояние повреждением, что возвратить его даже с учетом износа уже невозможно.

Согласно статье 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если же повреждение как раз такое, которое делает невозможным возвратить товар, то разумеется, выплата страхового возмещения не освобождает от обязанности возвратить полную стоимость товара, поскольку это разные правоотношения по своей природе.