Какова ответственность за неофициальную работу?

Доброго времени суток, друзья хотят открывать кальянную в центре города, у них есть ип на левого человека, документов при открытии не будет никаких, в кальяной планируется продавать еду и слабые алкогольные напитки, выглядеть это будет так, что готовить и разливать все будут у нас, а вот чеки выписывать якобы через доставку, по другому чеку, тоже левого ип, что может грозить с точки зрения закона, если я буду неофициально работать в данном заведении, например в ходе какой нибудь проверки со стороны гос структур

, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Вам. если вы будете выступать в качестве работника при чем неоформленного в принципе ничего не грозит, нарушения допускает тот кто примет Вас на работу без оформления.

Это статья 5.27 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019)КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Иван. Меня интересует, можно ли будет в ходе разбирательств доказать мою причастность к недегальной деятельности?

Если Вы будете связаны только фактическими трудовыми правоотношениями, т.е. к организации деятельности отношения иметь не будете, Вам это не грозит.