Лишат ли водительских прав после ДТП с пострадавшими?

Здравствуйте !!! так получилось что мой муж несколько раз попадался с тем что проезжал на красный свет ( первый раз его лиши прав, второй раз ему просто пришло 5000р., и вот сейчас третий раз это въезд на перекресток с желтого переход на красный ), и произошло столкновение (((((, у него в машине находился друг и по факту никому ничего не было приехали дпс все оформили вызвали на группу разбора ,ну он туда приехал а ему сказали что типо пусть суд решает что как!!! Суд 12 апреля!! Там я спросила либо штраф 5000 либо лешение от 4/6 месяцев это же статья 12.12 часть 3 ,сегодня звонят с ГИБДД и говорят а вы знаете такого то такого то ( ну это знакомый который был в его машине ), и говорят он потом обратился типо с головными болями в больницу и нам пришла телефонограмма( вам типо надо явится 26 марта к нам в отдел ), и описать ситуацию и ив с вами типо ещё не раз встретимся!!!я сегодня когда общалась с одним человеком мне сказали что если у него ничего нет ни садин ничего то ничего вооьще не будет и в суд это не пойдёт ! Типо из за сотрясения мозга ничего не делают . Просто я боюсь что права отнимут у него работа от них зависит + он был в срстоянии аыекта ехал он ко мне у меня были ложные сзватки , и он не отрицает вины что может он эогт перекоеток проехал и на красныц из за того что перенервничал уже не помнит , трафы на нем не весят все оплаченно !!!(( но лишение прав не избежать уже да? Меня вот это только волнует

, Екатерина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Если ваш муж совершил выезд на запрещающий сионал светофора повторно (т.е. если административное наказание ещё не погашено), то согласно части 3 ст.12.12 КоАП РФ ему грозит-

наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ну а вот если у указанного вами гражданина действительно будет установлено сотрясение мозга, то это уже часть 1 ст.12.24 КоАП РФ, что влечёт-

 наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

То есть ишению права управление ТС, имеется и альтернативное наказание в виде штрафа от 2 500 рублей  до 5 000 рублей.