Использование ст. 142 ТК РФ

Добрый вечер, могу ли я воспользоваться ст 142 ТК РФ, если не получена зарплата за август (аванс выплачен) и аванс за сентябрь? За июль зарплата выплачена сегодня после з-х кратного обращения к руководству лично на что было потрачены выходные дни (работаю по графику 2\2). И если «да», подразумевается выход на рабочее место без выполнения работы или можно не выходить? Считается ли это вынужденным прогулом и подлежат ли эти дни оплате

, Вера Николаевна, г. Москва
Лидия Юрьевна Латышева
Юрист

Здравствуйте, Вера Николаевна!

Срок выплаты
заработной платы в Вашей организации конкретно прописан в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, или в Вашем трудовом договоре (например, «5-го
и 30-го числа месяца»).

Статья
142 Трудового кодекса применяется в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней.

Исходя из Вашего сообщения, можно предположить, что 15-дневный срок уже пропущен, соответственно, Вы можете, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, обязательно ИЗВЕСТИВ работодателя в ПИСЬМЕННОЙ форме.

В период приостановления
работы Вы имеете право не выходить на работу.

Однако, если работодатель
письменно уведомит Вас о готовности выплатить зар.плату в день Вашего выхода, Вы должны выйти на работу не позднее, чем на следующий рабочий день
после получения данного уведомления от работодателя.

Согласно Московскому
трехстороннему соглашению на 2013-2015 гг., работодатель обязан выплатить Вам средний заработок за
период, когда Вы приостановили работу, в связи с задержкой зар.платы, письменно
известив работодателя.

Также Вы вправе
потребовать от работодателя уплаты денежной компенсации в размере не ниже одной
трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей в период задержки выплаты заработной платы.  Эта неустойка рассчитывается от общей суммы
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки зар.платы.

Необходимо учитывать, что приостанавливать работу ЗАПРЕЩЕНО:

— при введении режима чрезвычайного, военного положения,

— при осуществлении работы в органах Вооруженных сил РФ, других организациях, ведающих вопросами
обеспечения обороны страны и безопасности государства, при осуществлении аварийно-спасательных работ и т.п.,

— государственным служащим;

— лицам, работающим в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды
производств, оборудования;

— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ,
непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение,
связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).