Очередность списания процентов по просроченному кредиту
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли снизить задолженность перед банком при такой ситуации: банк подал в суд на заемщика, который допускал просрочки по кредиту из-за того, что потерял работу в 2014 году. Было вынесено два заочных решения в 2014 году о взыскании с заемщика суммы кредита (досрочно), процентов за пользование кредитом с 01.01.14 по 13.05.14 и с 01.02.14 г . по 10.06.14 г. (т.е. с момента начала просрочки по дату подачи иска в суд), штрафных санкций (неустойка), пени за просрочку возврата процентов, пошлину. Оба решения вступили в силу. Приставы вынесли 2 постановления о возбуждении исполнительного производства. С 2014 года по сентябрь 2018 года заемщик (должник) иногда мелкими суммами гасил задолженность по исполнительным производствам (по 1-2 тыс.руб., банк был в курсе этой частичной оплаты, так как учел все поступившие денежные средства (подтверждается выпиской из банка). В сентябре 2018 года заемщик (должник) взяв другой кредит погасил всю сумму задолженности по обоим постановлениям о возбуждении исполнительного производства. В ноябре 2018 года от банка бывшему заемщику пришло уведомление о том, что он должен большую сумму денег (задолженность по просроченным процентам и задолженность по начисленной пени). В декабре 2018 года банк подал на бывшего заемщика-должника два иска в суд и просит суд взыскать сумму процентов по кредитному договору за период: с 29.11.2015 года по 01.09.2018 года (вся сумма задолженности была погашена в сентябре 2018 г.), а деньги банк получил не сразу – вплоть до ноября 18 г. Как выяснилось у приставов (была от них получена справка), что по одному из исполнительных производств была переплачена сумма задолженности (зафиксированная в постановлении о возбуждении исполнительного производства), а по второму исполнительному производству сумма задолженности была выплачена копейка в копейку). Банк учел все поступившие деньги, в том числе переплату по одному исполнительному производству в счет погашения долгов (учел как оплату просроченных процентов и неустоек), т.е. по мнению банка переплаты у должника нет, а есть задолженность по процентам по кредитным договорам (проценты по иску). Вопрос: как должен был учесть поступившие деньги банк (от приставов и от самого заемщика непосредственно в банк), при наличии решений вступивших в законную силу и исполнительных производств и какова очередность списания поступивших по договору денег (что сначала гасится, а что потом, при наличии решений суда вступивших в законную силу). И можно ли при такой ситуации снизить проценты в суде (просить суд об этом, прикладывать справки из центра занятости), насколько это реально ? Или насколько реально заключить с банком мировое соглашение (рассрочка долга на несколько месяцев и (или) снижение суммы долга)? Или можно просить суд о рассрочке исполнения решения (выплаты денег банку) (на каких основаниях), насколько это реально ?
спасибо, Федор, но оба договора заключены до 2014 года, один в 11 году, а другой в 13 году. и есть 2 решения суда вступившие в зак.силу и постановления об возбуждении исполнительного производства и постановления о снятии мер принудительного взыскания. Как быть в этой ситуации. Правомерно ли поступил банк все поступившие деньги списав в счет просроченной задолженности, а теперь еще и проценты начислил за три года предшествующие полной оплате по исполнительным производствам. Можно ли снизить эти проценты и просить суд о рассрочке исполнения решения суда?
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.