8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить дом в СНТ с превышенным параметром застройки?

Приобрел земельный участок 420 м 2 в СНТ с построенным домом (коробка, крыша, окна). Дом был не зарегистрирован. Оформил участок, но не успел оформить дом до окончания "дачной амнистии". Так как начала действовать уведомительная система. Решил уведомить администрацию о начале строительства (в последствии планировал, через месяц, уведомить об окончании строительства и оформить дом в собственность), но получил уведомление о несоответствии. Несоответствия прописано два. Первое, то что превышен предельно допустимый процент застройки. Согласно ПЗЗ Калининградской области на участках Ж-5 (для ведения садоводства) если участок менее 600 м 2 - 20%. У меня площадь застройки оказалась 100,88 м 2, т.е. 24%. Увеличить участок не предоставляется возможным. И дом уже стоит. Понимаю, что не знание законов не освобождает от ответственности, но я и не предполагал, что существуют такие ограничения. Каким образом можно узаконить жилой дом? А второе несоответствие, земли для ведения садоводства не предназначены для возведения жилого дома-тут, конечно некомпетентность зашкаливает. Мол, в правила землепользования еще не внесены изменения согласно 217 ФЗ, поэтому мы так и отвечаем. Помогите пожалуйста, расскажите порядок действий, что бы узаконить купленный дом. Спасибо.

Показать полностью
  • nLrjF7UOLvg
    .jpg
  • 7FjE7ph8VRI
    .jpg
, Александр, г. Калининград
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

На сегодняшний день,  нет препятствий для получения разрешения на перестройку и достройку, и последующей регистрации права собственности на уже построенный жилой дом. Процедура довольно простая.



Вам необходимо обратиться в районную администрацию или МФЦ с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка, приложив к заявлению копии паспорта и документа, подтверждающего право собственности на объект.
На основании актуальной топографической съемки подготовить схему планировочной организации участка и вместе с полученным ранее градостроительным планом повторно обратиться в районную администрацию или МФЦ с заявлением о выдаче разрешения на строительство.
Заключить договор с кадастровым инженером, сделать внутренние обмеры дома и привязку дома к координатам земельного участка, подготовить технический план здания.
Обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче постановления о присвоении адреса жилому дому на основании сформированного технического плана. Далее – получить постановление, обновить технический план и подать заявление на постановку на кадастровый учет и одновременную регистрацию права на жилой дом в МФЦ. Результатом оказания услуги будет выписка из ЕГРН на жилой дом, подтверждающая право собственности. Основные причины отказа в выдаче разрешения на строительство жилого дома – нарушение градостроительных норм в части заступа границ дома за границы разрешенного пятна застройки.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. Так я ведь и подал уведомление о начале строительства, только без градостроительного плана, но он и не требуется для подачи. Схематично я указал отступы от дороги и соседних участков- они в норме. Администрацию не устраивает превышение предельно допустимых норм застройки в моем случае 24% вместо 20%. Эта норма есть в ПЗЗ Калининградской области, на что они и ссылаются. Каким образом действовать дальше? Спасибо!

Вам нужно часть жилого дома отделить как хоз. постройку, пригласить кадастровика чтобы изменил план. Ну а там с ним договоритесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня с дядей дом в долях 3/4 части мои и 1/4 часть дяди, он и его жена проживали в этом доме я туда не влазила
Здравствуйте! У меня с дядей дом в долях 3/4 части мои и 1/4 часть дяди, он и его жена проживали в этом доме я туда не влазила лишь оформила собственность своей части, как то без моего ведома он прописал в этот дом ещё и внучку несовершеннолетнюю своей жены , в ноябре 2023 года дядя умер, в доме осталась проживать его жена, детей общих у них не было, в наследство она вступать не хочет ,выселятся она не хочет, говорит что она хозяйка и всё это её. Я в принципе не против пусть живёт до смерти, но как быть с этой 1/4 частью которая по суду принадлежала дяди.Что мне сейчас нужно сделать, что бы потом не было проблем у меня с этой 1/4 после смерти этой женщины.Спасибо.
, вопрос №4039637, наталья, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
Семейное право
Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга
Мы развелись в августе 2022 года. У нас у каждого свой дом, но дом, в котором проживаю я оформлен на супруга, а дом, в котором проживает супруг, оформлен на меня. Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга. Возникли вопросы: 1. Обязательно ли нотариальное удостоверение соглашения о разделе недвижимого имущества супругов при разводе? 2. Можно ли при регистрации недвижимости на основании развода выделить долю в одном из домов совершеннолетним детям?
, вопрос №4038710, Елена, г. Уфа
Земельное право
Он может стать самостоятельным членом СНТ с правом голоса?
на садовом участке подарена 1/50 часть земли ( 10 кв.м, что много меньше минимальной части участка 4 сотки)и гараж члену семьи, не являющемуся членом садового товарищества. Он может стать самостоятельным членом СНТ с правом голоса?
, вопрос №4038048, Евгений Сухих, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019