Могу ли в сопровождении друга пойти на концерт с ограничением 16+, если мне 15 лет?

Добрый день, скоро состоится концерт, возрастной рейтинг которого имеет пометку 16+, говорят, что на входе будут смотреть паспорта, могу ли я пройти на мероприятие если мне 15 лет, я иду с другом, которому 17 ( если это имеет значение)

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы не сможете посетить данное мероприятие. Наличие семнадцатилетнего друга не имеет значение, поскольку доступ к информации, имеющий возрастное ограничение «для детей, достигших возраста шестнадцати лет», невозможен лицам младше этого возраста даже в присутствии родителей или законных представителей.

За нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию установлена административная ответственность.