Как гражданина положить на лечение в психиатрическую лечебницу?

Мой молодой человек в моё отсутствие 26 января принял 2 марки лсд (что собственно передоз), он бредил, говорил загадками, параноил, видел галлюцинации, был неуправляем, агрессивен, отходняка от наркотика не было, 30 января вызвала бригаду психиатрической помощи, он добровольно лёг на лечение (в редкие периоды просветления его сознания он понимал, что ему нужна мед.помощь). 13 марта его выписали с диагнозом код которого F078 «Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга» и первые пару дней он вёл себя нормально, якобы начал новую жизнь, потом перестал принимать препараты выписанные ему психиатром, начал гнать, бредить, вести себя странно, агрессивный стал, эмоционально не стабилен, ему постоянно нужно было куда-то ехать, хотя ему прописан постельный режим. 19 марта он был в нормальном состоянии весь день, но после звонка мамы он резко стал агрессивен, потом начал мне рассказывать о своей жизни, я молча слушала и он вскочил со словами «ты меня не понимаешь, нам надо расстаться», начал судорожно собирать вещи и когда я входила в комнату он меня хватал, валил на пол и бил, сказал, что больше не любит меня. Уехал жить к друзьям. На след. день пишет и звонит как любит и что вернётся домой. А друзья рассказывают, что он ведёт себя странно, говорит загадками как из трипа когда он был под лсд, бормочет себе под нос, ходит из угла в угол, молча заходит в комнату и пялится на них, а потом молча уходит, говорил и кричал что он маньяк и его призвание убивать, что он опасен для общества, пошёл в полицию и писал какое-то чистосердечное признание в делах минувших дней. Друзья боятся один на один с ним оставаться дома.

21 марта он пришёл ко мне домой и я вызвала врачей, потому что он вёл себя неадекватно, врачи после всего перечисленного не нашли поводов его забрать на лечение, тем более молодой человек отказывался от госпитализации.

Вопрос: что делать с таким человеком? Как положить его на лечение в психиатрическую лечебницу если он отказывается сделать это добровольно? Как сделать правильно?

, Надежда, г. Новосибирск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Вопросы госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, строго регламентированы законом. В частности, Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» от 2 июля 1992 года, и Федеральным законом Российской Федерации № 323 от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».                                                                                                                      Если в последние пять лет вы хотя бы раз обращались за медицинской помощью, то наверняка подписывали информированное добровольное согласие на её оказание. Согласно законодательству, госпитализация пациента без информированного добровольного согласия его или его законного представителя (родитель, опекун и т. п.) возможна лишь в трёх случаях. В первом — если пациент представляет опасность для себя или окружающих, во втором — в случае беспомощности пациента, то есть неспособности удовлетворять основные жизненные потребности. И в третьем — в случае ухудшения состояния здоровья без оказания специализированной помощи.