Выход на ИТР

сын осужден по ст 228ч.2, повторно, срок 4 года, 1/2 срока 25 марта характеризуется положительно, имеет поощрения, как он может выйти на ИТР? есть гарантийное письмо работодателя. как написать ходатайство в администрацию? каковы условиия выхода на ИТР И на какие ссылаться статьи в ходатайстве?

, Марина Кмитто, г. Таганрог
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Согласно ч.2 ст.78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Вам нужно написать ходатайство в суд по месту отбывания наказания, но подать через администрацию. В ходатайстве указать все поощрения, положительные характеристики. В ходатайстве и в моем ответе нужные ссылки на закон указаны. Образец ходатайства прикладываю.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Марина. Данный вид преступления относится к категории тяжких. Согласно положениям закона, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершениетяжкого преступления — не менее половины срока наказания. Ходатайство можно подать только после фактического отбытия половины срока, при этом, его может подать как сам осужденный, так и его адвокат. После этого необходимо согласовывать все моменты выполнения работы  с  уголовно-исполнительными инспекциями, но лишь в районе места проживания гражданина-осужденного. Ходатайство можно подать только после фактического отбытия половины срока, при этом, его может подать как сам осужденный, так и его адвокат.

Будут учитываться всевозможные характеристики осужденного. Должно быть отсутствие взысканий при отбывании наказания, поведение осужденного, отношение осужденного к труда, учитывается мнение администрации исправительного учреждения. Суд будет учитывать данные моменты при принятии решения о замене вида наказания на более мягкий.

Марина Кмитто
Клиент, г. Таганрог

работает, учился, имеет поощрения, взысканий нет.Администрация представляет его к колонии- ПОСЕЛЕНИИ, а нам нужно ИТР

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Ваш сын осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, относящегося к категории тяжких (согласно ст.15 УК РФ - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы).

Согласно ч.2 ст. 80 УК РФ (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания) неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Таким образом, в Вашей ситуации имеются достаточные основания замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (в том числе, исправительными работами).

В ч.4 ст.80 УК РФ указаны те обстоятельства, которое учитывает суд при рассмотрении ходатайства о замене наказания более мягким:

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Ходатайство о замене наказания следует подавать в суд по месту отбытия наказания (сын — через администрацию ИК; если адвокат — напрямую в суд).

Ходатайство необходимо обосновать. Администрацией ИК характеризуется положительно, имеет поощрения. Указать на гарантии трудоустройства и обеспечение жильем (гарантийные письма от будущего работодателя и собственника жилья). В случае возмещения ущерба приложить подтверждающие документы. При заглаживании вреда иным образом — подтвердить (например, принес письменные извинения). Не забудьте характеристики с прежнего места жительства (прежней работы). При наличии у сына семьи (жена, малолетние дети), не забудьте указать об этом. Добавьте, что сын помогает Вам (полностью или частично находитесь на его иждивении). Одним словом, изложить суду все положительное, что можно собрать о Вашем сыне, что Вам, его семье тяжело без кормильца и т.п.

Желаю удачи!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина!

Статья 228 часть 2 УК РФ относится к категории тяжких.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 80 УК РФ для подачи ходатайство о замене неотбылой части наказания более мягким видом накзания необходимо отбыть не мене 1/2 назначенного судом наказания.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, судс учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

В соответствии со ст. 80 УК РФ суд может применить любое, более мягкое наказание, предусмотренное ст. 44 УК РФ.

УК РФ Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;

з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;

Ходатайство о замене наказания подается в суд по месту отбывания наказания.

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.