Как после развода оставить ребенка с отцом?

Жена загуляла с другим. После долгих трений она решила подать на развод. Развод не даю, хочу ребенка оставить с собой. При каких условиях суд может передать ребенка мне (отцу)

, Алексей, г. Волгоград
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алексей. На самом деле, как правило, суд встает на сторону матери. Должны быть действительно серьезные основания, по которым ребенок не может проживать с матерью. К таким, прежде всего, относится: мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях, регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы, ведение матерью аморального, асоциального образа жизни, нехватка у матери места для проживания с детьми, недостаток средств для содержания детей. Все аргументы должны быть подтверждены доказательствами (справки, документы, характеристики, иные материалы). Нравственные качества родителя будут играть большую роль в данном вопросе.