Учтут ли работу директором в сельской школе при выходе учителя на льготную пенсию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста будет ли входить в пед.стаж для выхода на льготную пенсию работа в должности директора сельской школы с пед.нагрузкой 4 часа в неделю?

, Светлана Ухтина, г. Кинешма
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Постановлением Правительства РФ №781 от 29.10.02 были утверждены Правила исчисления периодов работы педагогов, в которых, в частности, сказано (п.8):

8. В стаж работы засчитывается:
а) работа в должности директора (начальника, заведующего) учреждений, указанных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 (кроме детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии) и пунктах 1.4 — 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, за период до 1 сентября 2000 г. независимо от ведения преподавательской работы. Указанная работа за период начиная с 1 сентября 2000 г. засчитывается в стаж работы при условии ведения преподавательской работы в том же или в другом учреждении для детей в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год), а в учреждениях среднего профессионального образования, указанных в пункте 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, — при условии ведения преподавательской работы в объеме не менее 360 часов в год;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Ухтина
Клиент, г. Кинешма

Я спрашивала про сельскую школу, есть какие-то льготы в настоящее время или нет?

Есть льготы для учителей сельских школ — стаж может засчитываться им без учёта нагрузки, для директоров сельских школ таких льгот не предусмотрено, в правилах сказано так:

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.