Возврат страховки при досрочном кредитном погашении

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 11.04.2018г я взяла потребительский кредит в банке ВТБ 24 на сумму 200000руб в тело кредита вписали страховку 73000руб перед подписание договора хотела отказаться от страховки, но сотрудник банка сказал что при отказе от страховки кредит не одобрят(кредит на тот момент очень нужен был), после подписания договора я позвонила на горячую линию банка для того чтобы отказаться от страховки на что сотрудник банка ответил, что страхование является обязательным и отказаться я не могу,я смогу вернуть страховку только при досрочном погашении. 20.03.2019 я погасила кредит досрочно. На следующий день я обратилась в банк чтобы вернуть страховку на что сотрудник банка сказал что я ее вернуть не могу, нужно было отказываться после подписания договора в течении 5и дней! Тоесть всё перевернули в свою сторону!!! Могу ли я как то вернуть эти деньги или часть денег??? Договор прилогаю!

  • IMG_20190320_210245
    .jpg
  • IMG_20190320_210134
    .jpg
, Светлана, г. Оренбург
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Скажу из практики-вернуть можно, но не всю сумму и только через суд. 5 дней-по закону это период охлаждения, то есть то время которое предоставлено клиенту для отказа от услуги страхования. Возврат возможно сделать только из расчета: сумму страховой премии делим на срок заключения кредитного договора. Далее считаем сколько реально дней действовал договор и вычитаем это колличество из полного первоначального срока кредита. ( простыми словами, если кредит и страховка были на 5 лет, в Вы выплатили за 1 год, то пропорциональную сумму можно вернуть только за 4 года). Однако обращаю Ваше внимание, что этот вопрос требует детального изучения.