Ответственность за положительный тест на марихуану

Остановили гаишники, провели тест на наркотики. Показала марихуану. Что делать? Сроду не курил эту гадость даже сигареты не курю. Единственное принимаю больше года препараты для лечения лечения, по назначению врача. Я в шоке, как быть. Может из за лекарств такое быть?

, Станислав, г. Губкин
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В примечании к статье 12.8 КоАП РФ сказано, что

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьёй и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека

Наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, управлявшего транспортным средством, должно быть установлено по результатам химико-токсикологических исследований с отбором проб биологических объектов (мочи, крови) при медицинском освидетельствовании.

Если в Вашем случае такое химико-токсикологическое исследование было проведено и дало положительные результаты (они должны быть отражены в справке установленной формы), но Вы считаете, что такие результаты обусловлены употреблением не наркотических средств, а лекарственных препаратов, возможно потсупить следующим образом.

Обратите внимание на соблюдение процедуры освидетельствования на месте: http://www.consultant.ru/cons/...

и направления на медицинское обследование, медицинского обследования и оформления его результатов: http://www.consultant.ru/cons/...

Постарайтесь найти документы, подтверждающие назначение Вам приём соответствующих лекарств, укажте наименовани смих препаратов,  уточните наименование медицинского учреждения и данные медицинского работника, их назначившего.

Все эти сведения могут быть преставлены в суд, куда в конечном итоге могут быть направлены сатериалы по факту указанного Вами происшествия.

Постарайтесь предварительно выяснить самостоятельно, могли ли положительные результаты исследования явиться следствем приёма тех или иных препаратов.

Если будете в этом уверены, представьте в суд свидетельствующие в Вашу пользу документы, заявите в суде письменное ходатайство о вызове для дачи показаний в качестве специалиста медицинского работника, который смог бы дать суду соответствующие пояснения.

 В качестве специалиста для участия в производстве по делу об административном правонарушении может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств (часть 1 статьи 25.8 КоАП РФ).

Если объективно опровергнуть результаты химико-токсикологического исследования не удастся, а все остальные материалы по факту правонарушения буду оформлены должным  образом, то предусмотренной законом ответственности, скорее всего, не избежать.