8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие обоих родителей при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ?

Нужно ли согласие двух родителей при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ в Сербию с тренером с целью посещения соревнований.

21 марта 2019, 16:59, Денис, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Денис. Скорее всего вам придется оформить нотариально согласие на выезд.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие данных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, достаточно согласия одного из родителей,( если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд). Департамент правового регулирования и контроля в сфере правовой помощи Минюста России разьясняет (письмо от 20 октября 2009 г. № 16-1598), срок действия нотариального согласия ст190 ГК РФ.

22 марта 2019, 12:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие обоих родителей для выезда 9-летнего ребенка с бабушкой в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли согласие обоих родителей (не в разводе) для выезда 9 летнего ребенка с бабушкой в Абхазию? Или одного из родителей будет достаточно? Спасибо!
09 сентября 2017, 09:34, вопрос №1747203, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Семейное право
Нужно ли согласие обоих родителей на выезд ребенка в Абхазию?
Нужно ли согласие обоих родителей, если ребенку 9 лет и он с танцевальной группой уезжает в Абхазию, родители в разводе.
13 мая 2016, 11:14, вопрос №1250571, Елена, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если несовершеннолетний ребенок сдает экзамены в ГИБДД, нужно ли согласие обоих родителей?
Если несовершеннолетний ребенок сдает экзамены в ГИБДД нужно ли согласие обоих родителей?В ГИБДД требуют согласие обоих родителей и не допускают ребенка к сдаче экзаменов,родители в разводе,отец живет в другом городе.
02 апреля 2016, 06:28, вопрос №1204711, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Обязательно ли нотариальное согласие обоих родителей для несовершеннолетнего ребенка на выезд из РФ?
Здравствуйте, обязательно ли нотариальное согласие обоих родителей для несовершеннолетнего ребенка на выезд из РФ в Китай, без родителей?
29 июля 2015, 11:05, вопрос №922664, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г. Одесса, по нынешним законам?
Нужно ли согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка в страны СНГ г.Одесса,по нынешним законам?
11 июня 2013, 17:40, вопрос №99036, Елена Симонова, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2019