Можно ли обратиться к мировому судье по статье 161 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! Мой молодой человек попал в неприятную ситуацию. 2 марта он с друзьями отправился к малознакомому человеку Никите домой, чтобы поговорить с ним о раннее произошедших событиях. С ним дома был его друг Паша. В итоге, один из друзей моего молодого человека сломал нос Паше, а двое других решили взять технику Никиты. В последствие чего, всей компании дали ст.161 ч.2. УК РФ. Пострадавшим вернули все имущество, которое было взято, и они были готовы забрать заявление, но это было уже невозможно. У них нет никаких претензий к моему молодому человеку, и сами считают, что он ни в чем не виноват. Скажите пожалуйста, можно ли решить все как-то через мировых судьей? И если нет, то как нам поступить?

, Anna Sigova, г. Екатеринбург
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 31 УПК РФ, такая категория дел подсудна районному суду, через мировой никак не получится. Также невозможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку это тяжкое преступление, а примирение возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести. Лучшее, что можно сделать в данной ситуации это искать смягчающие обстоятельства, их перечень приведен в ст 61 УК РФ. Собирайте положительные характеристики с мест работы, учебы, по месту жительства. Если потерпевший заявит, что вред причиненный ему заглажен добровольно, это тоже смягчающее обстоятельство. Мнение потерпевшего учитывается при назначении наказания. Если есть лица, находящиеся на иждивении у обвиняемых или лица, о которых они постоянно заботятся (родители, дети, бабушки дедушки), об этом также необходимо сообщить суду.