Что предпринять, если период работы не включают в трудовой стаж?

Добрый день! Работала педагогом в Киргизии с 1989 -по 2002год, затем переехала в Россию и продолжаю работать педагогом

Период работы с 1998 -2002г не включают в трудовой стаж, так как в Киргизии отменили досрочное пенсионное обеспечение педагогическим и мед работникам. В итоге у меня отняли 4 года пед стажа и лишили досрочной пенсии . Что можно сделать?

  • ПИСЬМО 2
    .jpg
, Рима, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рима.

Согласно

Административное соглашение между Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Кыргызской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

АДМИНИСТРАТИВНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

между Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Кыргызской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Статья 8

При переселении пенсионера с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны, выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если такие же основания для назначения пенсии предусмотрены законодательством Договаривающейся Стороны по новому месту жительства.  http://docs.cntd.ru/document/8...

Т.е. в той стране откуда переехал пенсионер, должно действовать в необходимы период законодательство по аналогичной пенсии которая установлена в РФ, если ситуация иная здесь к сожалению пенсионный орган откажет правомочно.

Рима
Клиент, г. Казань

я не переезжала пенсионеркой. Льготный стаж я доработала в  России. Пункт 3 (файл прикреплен)

Если вести речь о стаже в Рф, то здесь он должен быть принят как страховой стаж.