Оплатят ли проезд на автомобиле с прицепом при льготном отпуске?

У меня в зтом году льготный отпуск.

Хотел поехать на машине с прицепом в отпуск.

оплатят ли проезд с прицепом или нет?

, Сергей, г. Салехард
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Сергей, в данной ситуации имеет значение место работы. Могут непосредственно применяться   Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455.

Если Вы работаете на в таких учреждениях, должен быть локальный акт организации, устанавливающий размер, условия и порядок компенсации работникам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно,, в силу ч. 4 ст. 8 ТК РФ этот локальный акт не должен ухудшать положение работника по сравнению с порядком, установленным ст. 325 ТК РФ и указанными выше Правилами.

Пункт 8 Правил обязывает работодателя компенсировать расходы работника на проезд к месту отпуска и обратно в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.