Как в таких ситуациях по практике заканчиваются суды?

Здравствуйте, У меня образовалась длительная просрочка по ипотеке в банке ВТБ, около 6-7 месяцев, просрочка около 200 тысяч была в связи с внезапными финансовыми трудностями и затянувшимся ремонтом в квартире (была в бетоне не пригодной для жизни). Сейчас есть возможность погасить задолженность и платить по графику. Последние месяцы с банком не контактировал и теперь сотрудники банка говорят что готовятся документы для передачи в суд и по почте выслано письмо с требованием к погашению полной суммы задолженности. Как я понял, исковое заявление только готовится и в суд ещё не подали, но досудебно урегулировать отказываются. Общая задолженность 2млн, рыночная стоимость квартиры на сегодняшний день 5 млн. Ипотека 2 года, был внесен большой первоначальный взнос. Квартира является единственным жильем, я там прописан один. Переоформить ипотеку не на кого, занять денег\взять кредит в таком объеме не получится. Интересует как можно решить проблему? Что можно сделать и к чему готовиться? Надо срочно продать квартиру до суда и погасить полную сумму или погасить просроченную задолженность со штрафами, возобновить платежи и надеяться что суд откажет банку в иске? Как в таких ситуациях по практике заканчиваются суды, квартира будет продана по заниженной цене с аукциона и я останусь ни с чем?! Заранее благодарен за ответ.

, Владимир, г. Москва
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Если заемщик вовремя обратился для решения вопроса о дальнейшем погашении проблемного жилищного кредита, банки охотно идут навстречу, удлиняя сроки возврата, устраивая кредитные каникулы. Могут поступать предложения о перекредитовании по другой программе. Можно воспользоваться проектами других финансовых учреждений и, взяв новый кредит, погасить старый. В этих случаях значительно возрастает конечная сумма, которую клиент заплатит за приобретенное жилье.                                                                                                                  Заемщику важно знать о существовании государственной программы реструктуризации кредита, в рамках которой государство компенсирует часть долга, есть возможность воспользоваться более низкими процентными ставками. Учитывая кризисные явления в экономике страны, падение платежеспособности населения правительством РФ принято Постановление №373, согласно которому клиенты банков могут реструктуризировать проблемную ипотеку. Что такое «реструктуризация ипотечных займов»? Это означает, что государство взяло на себя обязательство погасить часть жилищного ипотечного долга для определенных категорий граждан, попавших в сложную финансовую ситуацию. Максимальная сумма компенсации по реструктурированной ипотеке составляет 10% остатка суммы долга на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс.руб. К заемщикам, приобретенному жилью выдвигается ряд требований.