8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я направить в СК просьбу о возмещении ущерба деньгами до ремонта т/с после ДТП?

Здравствуйте. По ОСАГО отправили на ремонт после ДТП, подскажите могу ли я приехав на станцию тех обслуживания требовать чтобы установили новые оригинальные запчасти, могу ли требовать чеки запчастей ,чтобы удостовериться что новые элементы оригинальные от производителя. Если после ремонта окажется что автомобиль отремонтирован не новыми или не оригинальными запчастями могу ли я подать в суд и требовать возмещения ущерба по дтп деньгами? Могу ли я направить в страховую компанию просьбу о возмещении ущерба деньгами до ремонта. Если согласятся , но заплатят меньше , чем насчитали независимая экспертиза, могу ли я подать в суд с требованием доплаты оставшейся суммы?

21 марта 2019, 14:38, родион, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Родион, добрый день!

По общему правилу, страховое возмещение при причинении вреда легковым ТС граждан, осуществляется путем ремонта.

Денежная форма выплаты — в случаях, предусмотренных ФЗ об ОСАГО.

поэтому одного Вашего желания о возмещении деньгами недостаточно.

Что касается зап/частей — то Закон предусматривает запрет использования б/у деталей, требования к их «оригинальности» нет, они должны быть новыми сертифицированными.

Если будет выплата деньгами, то Вы разумеется имеете право при наличии недоплаты подать претензию и обратиться в суд.

21 марта 2019, 15:01
0
0
0
0
родион
родион
Клиент, г. Москва
То есть если у меня стоял оригинальный бампер а после ремонта он будет не оригинальный я не смогу сослаться на то, что автомобиль теперь удешевлен неоригинальной запчастью. И что по сути автомобиль не восстановлен до того состояния в котором был, ведь был оригинальный бампер.?
21 марта 2019, 15:05

Это проблема Закона об ОСАГО, увы. «Официалы» — СТОА предусмотрены для ремонта по ОСАГО машинам не старше 2-х лет либо находящимся на гарантии.

Можно попробовать обратиться с таким основанием в суд, потому что вопрос действительно интересный — замена поврежденной оригинальной зап/части на китайский аналог, но у меня такой практики нет.

21 марта 2019, 15:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Было совершенно дтп, но участник скрылся с места аварии, виноват я, могу ли я подать на возмещения ущерба автомобиля, так как не виновный скрылся с места аварии?
Было совершенно дтп, но участник скрылся с места аварии, виноват я, могу ли я подать на возмещения ущерба автомобиля, так как не виновный скрылся с места аварии?
18 августа 2020, 11:18, вопрос №2844334, Наталья, г. Мурманск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли отказать СК в возмещении ущерба по ОСАГО, если виновник ДТП был нетрезвым?
Я виновник ДТП. Был в нетрезвом состоянии. Подписан акт освидетельствования. Содержание алкоголя 0,86. Может ли отказать ли страховая компания в возмещении ущерба третьим лицам по ОСАГО? Буду благодарен за ответ.
22 января 2020, 06:25, вопрос №2655657, Петр, г. Иркутск
2 ответа
Страхование
Могу ли я требовать прямого возмещения ущерба от своей страховой компании?
Проверив полис виновника ДТП по интернету увидел что полис компании Росгосстрах виновника ДТП испорчен без подтверждения договора. Что делать в этом случае? Могу ли я требовать прямого возмещения ущерба от своей страховой компании?
15 мая 2016, 07:42, вопрос №1252142, Сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба по ДТП?
Я из г.Краснодара,имеется страховка "ОСАГО". Произошло ДТП в Северной Осетии не по моей вине (всё документально зарегистрировано ГБДД). Виновник ДТП на момент аварии управлял машиной без страховки и ТО. Виновник нигде не работает. Моя страховая компания отказала мне в выплате ущерба и отправила в суд. Вопрос : могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба через суд с учётом того,что виновник нигде не работает?
11 января 2016, 08:42, вопрос №1094556, Инна, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я претендовать на возмещение ущерба при ДТП, если водитель второго т/с был пьян?
Будьте добры подскажите . У меня ситуация такая с главной дороги я поворачивал налево , в этот момент в мой правый бог врезается автомобиль , водитель которого был пьян , кто виновник этого происшествия , и могу ли я претендовать на возмещение ущерба ?
19 июля 2015, 18:45, вопрос №911188, Павел, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2019