Можно ли применять нормативный акт?

Добрый день, есть постановление правительства области об утверждении норматива на подогрев ГВС. Само постановление издано в 2017 году и в нем указаны нормативы на подогрев. Но вступление в силу данного постановления перенесено сначала на 01.01.18, затем в декабре 17-го на 01.01.19, затем в декабре 18-го на 01.01.20. Также в постановлении указано, что в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, положения настоящего постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2017 года.

У нас самостоятельное производство. Можем мы применять нормативы на подогрев?

  • 482
    .doc
  • 971
    .doc
  • 885
    .doc
  • Opred_VSRF_2017.08.15-305-ES17-8232 (1)
    .pdf
  • A49-3824-2016_20171221_Opredelenie (1)
    .pdf
  • А76-16529-2016__20161227
    .pdf
, Влада, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Влада.

А можно ссылку на данный документ или его реквизиты? Региональное законодательство плохо «разыскивается».

У вас крышная котельная или бойлер?

Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас ИТП, вода греется через теплообменник. Постановление во вложении.

У вас учет ТЭ идёт по одному счётчику? Или отдельно ГВС, отдельно отопление?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю, что на Ваш вопрос нельзя дать  однозначный ответ, и не один из юристов сайта не даст консультацию со 100% уверенностью, т.к. вопрос этот лежит в плоскости теории права (безусловно, это оценочное мнение).

Конституцией РФ установлен запрет на применение неопубликованных законов (часть 3 статьи 15). Между тем, в нормативных правовых актах правовой системы РФ (включая законодательство субъектов РФ) может быть предусмотрен специальный порядок применения НПА или его отдельных положений, обуславливающий отдельные ограничения или специальные условия применения его отдельных положений во времени, пространстве (территории), а также по содержанию норм.

Запрета на установление такого порядка применения отдельных положений законодательных актов в Конституции Российской Федерации и конституционных федеральных законах не содержится.

Поскольку порядок применения в переходный период положений нормативного правового акта до его вступления в силу в полном объеме, не установлен Правительством Нижегородской области, полагаю, что правильный ответ на Ваш вопрос следующий: Вы можете применять интересующий Вас нормативный правовой акт (и нормативы, указанные в нем) но только в части, не противоречащей Жилищному кодексу, иному действующему законодательству Российской Федерации и законодательству Нижегородской области.

Однако, во избежание негативных последствий, предлагаю Вам прежде заручиться позицией правового управления Правительства Нижегородской области и обратиться на имя председателя правительства с соответствующим запросом в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Влада
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр, спасибо. В том то и дело, что в Правилах предоставления коммунальных услуг (ПП№354), в случае самостоятельного производства ГВС при расчете платы за нее в формуле 20 присутствует именно норматив на подогрев. В соответствии со ст.157 ЖК РФ, т.к. отсутствуют ИПУ тепловой энергии на подогрев.

Везде писали, никто вразумительно не ответил.

Эти постановления опубликованы. РСО утверждает, что нельзя применять половинчато, только в целом. Т.к., по ее мнению, могут изменить или отменить. Но согласна сделать перерасчет с 01.07.17 как только документ вступит в силу с 01.01.2020.

Уважаемая Влада, естественно РСО ни при каких обстоятельствах не даст иной интерпретации приведенного НПА, ведь это коммерческое предприятие, созданное для извлечения прибыли. У них можно было и не спрашивать, т.к. ответ предсказуем, Но почему бы не спросить тогда у Министерства ЖКХ и строительства по приведенному алгоритму ?(можете приложить к запросу распечатку данного постановления с портала правовой информации  областного правительства). На своем собственном опыте могу сказать, что  федералы не раз давали обоснованную правовую позицию по спорным вопросам применения права, затем эти позиции использовались как доказательства правовой позиции в судах.