В каком случае могут уволить беременную с работы?

Здравствуйте, недавно устроилась на декретное место, а если я сама соберусь в декрет в каком случае смогут меня уволить? Закон чтала, но до конца так и не поняла. Ликвидации предприятия точно не предвидится

, Яна, г. Пыть-Ях
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ "

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности."

Таким образом, если другой сотрудник выйдет на работу и Вы будете беременная, то Вам обязаны предложить другую работу письменно. Если Вы откажетесь письменно от предлагаемой работы, то вас могут уволить.