Можно ли изменить заявление об отказе от наследства?

Добрый вечер. После смерти бабушки, моя мама (пенсионер), написала отказ от наследства. Но нотариусу, который ведет наследственное дело, документ еще не отправили. Скажите, пожалуйста, можно ли изменить заявление?

, Ольга, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Здравствуйте, Ольга! Если ваша мамапока не отправила заявление об отказе от наследства нотариусу, То его просто не слеует направлять.Если заявление поступит к нотариусу, то в соответствии ст.1157 Гражданского кодекса РФ_ изменить его уже будет нельзя!!!

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо за консультацию, ваш ответ был очень важен для нас

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Пока заявление об отказе от наследства не передано Вашей матерью лично нотариусу, можно его изменить или отменить.

 Согласно ст. 1159 Гражданского Кодекса РФ:

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате. Обращайтесь. Удачи!

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо за консультацию!