Продажа автомобиля без согласия супруги, на которую он оформлен

машина оформлена на меня. может муж продать ее без моего согласия.?с учета машину не снимала.никаких документов не подписывала.

, юлия, г. Ломоносов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если машина куплена в браке, то действую нормы ст. 35 семейного кодекса

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е. если машина будет продана Вы сможете в судебном порядке расторгнуть такой договор.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если машина оформлена на Вас то и договор купли продажи должны подписать Вы, однако если Ваш муж распишется в договоре за Вас, то теоретически машина может быть продана.

При этом отсутствие вашей подписи в договоре купли — прождали приводит к недействительности сделки, по в случае продажи авто без вашего участия и согласия, Вы сможете   в судебном порядке признать такую сделку недействительной.

Удачи ВАМ!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще может, но если говорить о заключении договора и переоформлении транспортного средства на другое лицо — нет, он может действовать только по доверенности от Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сделка по продаже автомобиля недействительна. Стороны должны вернуть все полученное по сделке, признанной судом недействительной. Вы имеете право требовать возврата автомобиля, а муж должен вернуть денежную сумму, полученную от другой стороны по сделке.