Можно ли обратиться к другому нотариусу?

Здравствуйте. Я хочу подарить свою долю второму собственнику. Квартира в Санкт-Петербурге. Я так понял потребуется участия нотариуса. Мы можем обратиться к любому нотариусу СПБ или к любому нотариусу в городах Ленинградской области? Просто я толком не понял статью 56 Основ о нотариате.

Заранее Вам спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александр

Согласно ст. 65 Конституции Российской Федерации — г. Санкт-Петербург это отдельный Субьект РФ-город Федерального значения.

Согласно ст. 56«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Таким образом, Вы можете обратиться к любому нотариуса в  г. Санкт-Петербург.

Удачи