Обязательно ли в ТОРГ-12 в строке "основание" указывать конкретный номер договора и дату?

Обязательно ли в ТОРГ-12 в строке основание указывать конкретный №Договора и дату. Возможно ли прописывать Основной Договор?

, Наталья, г. Тамбов
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья,

для избежания споров необходимо указывать договор по которому осуществлялась поставка, важно с точки зрения бух.учета, для определения порядка оплаты (в договоре может быть срок указан с момента получения). Или с одной организацией заключено несколько договоров и по какоу была поставка не определить без указания реквизитов договора.

Мне встречалась практика, когда поставку товара по накладной без указания на  договор признавали разовой сделкой купли-продажи, соответственно сроки оплаты по ним отличаются от указанного в договоре.

Также, важно указание договора для применения  условий по гарантии качества продукции.