Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка?

Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка, дочь его не знает даже, алименты платить начал после второго суда по клиентам, было изменение в первоначальном решении, до этого было решение суда, но не платил. На момент рождения ребенка он находился в колонии?

, Анна, г. Киров
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если хотя бы одно из этих обстоятельств имеет место, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ст.69 СК РФ содержит перечень фактов, на основании которых суд может лишить лицо родительских прав. Это:

Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Злоупотребление своими родительскими правами;

Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

А также если родитель является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если отец ребенка не принимает участия в его воспитании, суд не может лишить его родительских прав.