Предусмотрена ли обязанность собственника платить УК, выбранной застройщиком?

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

1) Застройщик ввел дом в эксплуатацию и выбрал УК с которой договорился об обслуживании дома по завышенному тарифу (относительно утвержденного в Москве минимального тарифа).

2) С момента передачи квартиры в собственность по Акту приема-передачи УК начала присылать счета на оплату за содержание и ремонт жилья основываясь на ЖК РФ Статья 153 пункт 6. производя расчет по завышенному тарифу.

3) Присылаемые счета на оплату не соответствуют форме Единого платежного документа.

4) На текущий момент Управа конкурс не организовала, жители ОСС не провели. (прошло около года).

Прошу ответить на вопрос о законности выставления счетов собственникам квартир по тарифу который выбрал застройщик в договоре с УК?

, Виталий, г. Москва
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер.

Способ управления многоквартирным домомвыбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если выбор был не общим собранием, то незамедлительно принимайте меры. Как минимум обращение в прокуратуру.

Что касаемо счетов/оплаты, то по факту, ее вносить Вы обязаны до тех пор, пока не будет установлена их незаконность.