Как избежать оплаты долга за оборудование провайдера, если мы не пользуемся услугой?

Доброго времени суток! Вопрос такой.. Я на съёмной квартире провела интернет Ростелеком, арендовав, по договору оборудование. Пользовались месяц, далее начались проблемы с выходом в интернет, и т.к. услуги телевидения и интернета нам не были предоставлены, мы перестали за него платить. Сегодня с моей карты была удержана сумма, слава Богу не сумма задолженности, которая составляет 18000т.р. и арестован счёт банковской карты. Подскажите, пожалуйста, если я не пользуюсь услугами Ростелеком и оборудование спокойно лежит в коробке, могу ли я отказаться от услуг, расторгнуть договор и вернуть оборудование, без выплаты его полной стоимости?

, Ульяна Казанцева, г. Киселевск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульяна.

Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть скорее всего, что по заключенному договору Вам все равно придется оплачивать оказанные услуги, поскольку на протяжении всего этого времени у Вас была возможность ими пользоваться.

Договор расторгнуть можно. Но долг оплатить скорее всего придется. Вопрос лишь в какой сумме. Правда если был арестован счет, то на Вас уже подавали в суд и было принято решение (или судебный приказ). Их можно попытаться обжаловать или отменить.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ульяна Казанцева
Клиент, г. Киселевск
Спасибо! Дело в том, что арестовали счёт, но который я получаю алименты, документы я уже приносила приставам, но всё равно это произошло…