Оформление льготной пенсии по возрасту

Добрый день, уважаемые юристы!

Столкнулась с абсурдной ситуацией и хочу узнать правомерность сотрудников Пенсионного фонда и военкомата.

Суть в том, что я жена военного пенсионера, который 01.08.1986 года после окончания Киевского военного училища был распределен в г. Узин Киевской области для прохождения военной службы. На тот момент я с сыном (1985 г.р.) переехали вместе с мужем в вышеуказанный населенный пункт, который был отнесен к зоне усиленного радиоэкологического контроля , где уровень радиации составлял от 5-10 Кю/км2 (справки имеются в наличии), и уехали мы с той зоны 1993 году, в связи с переездом в другую область для дальнейшего проживания и прохождения службы мужа. В августе 1986 года снимали квартиру в частном секторе (для офицеров жилья не было) и прописались мы только в мае 1987 года при выделении нам комнаты в общежитии.

Настало время оформления льготной пенсии (мне уже 54 года) и при обращении в пенсионный фонд с меня потребовали справку из личного дела мужа, о том, что я в период с августа 1986 года по май 1987 проживала вместе с мужем в данном населенном пункте, т.к. в справке указан срок с момента регистрации и его в счет взять не могут. Обративших в военкомат за данной справкой с меня требуют справку, о том, что я на самом деле проживала вместе с мужем в данной местности, чтоб дать мне справку из личного дела о том, что я проживала с ним. Простите за тофтологию, но это факт и полный бред, если учесть, что в наличии свидетельство о заключении брака от 21.08.1984 г. (брак заключен до сих пор). Подскажите пожалуйста, кто мне должен дать такую справку и где мне ее взять, если мы на данный момент живем в России, дивизия в которой служил муж расформирована уже давно (да и с Украиной отношения желают лучшего) и в личном деле нет такой надписи самого факта совместного проживания и потом мыслимо ли представить жизнь порознь молодой семьи в которой растет ребенок 1985 года рождения, я в недоумении от таких требований и понимаю, что кроме мужа никто этого подтвердить не может?

И потом кто еще должен был жить с нами, чтоб спустя годы подтверждать сам факт проживания совместного? Как быть в данной ситуации и правомерны ли такие требования в отношении меня, если в наличии есть свидетельство о браке, трудовая книжка, свидетельство о рождении детей (простите, но они не от святого же духа у меня появились???) и оригинал справки о факте прописки более 4-х лет в данной местности, дающее мне право на досрочное оформление пенсии по возрасту?

, Ника, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ника! Если Вы не имеете возможности получения истребуемых у Вас ПФ документов, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, на основании ст. 265 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Для этих целей Вам нужно получить от ПФ документ, подтверждающий необходимость предоставления этих сведений, и обратиться в суд по месту жительства.

Но до обращения в суд обратитесь в военкомат с запросом этих сведений, и после отказа военкомата их предоставить в связи с невозможностью — в суд. Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, Вы сможете предоставить в ПФ.

Ника
Клиент, г. Калининград

Сергей, спасибо, Вам, большое… конечно, я так и сделаю, если не решу иначе но… нет слов от действия наших бюрократов и потом, почему семья должна доказывать, что они жили вместе, если живут вместе до сих пор?

Какое это унижение и оскорбление? Как же нужно ненавидеть своих граждан, чтоб требовать такие справки?