Как сделать так, чтоб судебные разбирательства проходили в Симферополе?

Сотрудники ГИБДД преследовали мотоциклиста на территории дачного поселка (он показался им подозрительным, других оснований не было) ,подрезали его и потребовали пересесть в их авто Когда от отказался и настаивал на своем праве не садиться в их автомобиль, ему заломили руку и насильно затолкали в машину При этом вывихнули локтевой сустав.Была сильная боль,отек, на все просьбы вызвать скорую помощь- отказ со ссылкой на то,что сначала протокол, экспертиза- потом помощь. После 2 часовой проверки, когда ничего не было выявлено.,его отвезли в травмпункт , где ему вправили сустав и на месяц наложили гипс (он уже пенсионер и плохо передвигается из-за недавней производственной травмы- сложный перелом обеих ног) Он подал заявление на сотрудников ГИБДД, есть заключение судмедэкперта Все произошло в Феодосии( там где дача) а живёт он и прописан в Симферополе Ухаживать за ним в течение 2 месяцев(если не будет осложнений, учитывая возраст) придется мне, его сестре .Как сделать так, чтоб судебные разбирательства проходили в Симферополе?

, морозова Наталья, г. Москва
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом в суд по месту его жительства или месту причинения вреда (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ). Следовательно исковое заявление вы можете подать по месту его жительства. Если уже иск принят, то тут сложнее, вы можете по ходатайству передать дело на рассмотрение в суд по месту жительства, обосновав причины, но суд может отказать, потому что подсудность не нарушена при принятии искового заявления.

А если идет уголовное дело, то вы никак не сможете перенести в Симферополь, потому что уголовное дело рассматривается по месту совершения преступления.

морозова Наталья
Клиент, г. Москва

Кто и как может оформить ходатайство, если адвоката нет?

я могу вам помочь в составлении данного документа. Обращайтесь 89021502293