Как правильно поступить, если не успели обжаловать заочное решение суда?

здравствуйте. заочное решение вынесено 27 февраля. на почте получили 7 марта. обжаловать до 17 марта (10 дней) не успели. дальнейшие действия? спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если уважительной причины пропуска срока не имеется — Вы успеваете подать апелляционную жалобу на решение суда, она составляется с учетом требований статьи 322 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
а разве нельзя ходатайствовать овосстановлении срока и отмене заочного решения?

можно, при наличии оснований. Если вы лежали в больнице либо находились в командировке, в отъезде — просите восстановить срок.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае остается только обжаловать решение в вышестоящий суд. Для этого надо подать апелляционную жалобу.

Помните, что заочное решение вступает в силу спустя  1 месяц после того, как истек срок на отмену заочного решения.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
значит, если решение вынесено 27 февраля, то последний срок подачи обжалования у меня 28 марта. верно?

не совсем так.В соответствии с ч. 2 ст. 231 ГПК РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.