Как правильно истцу вернуть излишне взысканные денежные средства?

Состоялся суд, решение заочное. Истец выиграл, приставы начали перечислять деньги ответчика истцу. Ответчик подал апелляцию. В результате суд присудил взыскать сумму меньшую первоначальной. Но деньги уже у истца. Как правильно истцу вернуть излишне взысканные приставами с ответчика деньги? Приставам? Ответчику напрямую? Как лучше это сделать? Банковским переводом? Наличными? Чтобы потом не было претензий.

, Максим, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

я так полагаю, что приставы исполнили первоначальное решение суда, списав деньги с ответчика в полном объеме. Т.е. исполнительное производство окончено. С учетом отмены/изменения решения суда в апелляции должен быть произведен поворот исполнения решения суда (ст. 445 ГПК РФ):

Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

Однако, в данном случае истец может, не прибегая к такому механизму, напрямую связаться с ответчиком и возвратить излишне полученные деньги. По данному факту стоит составить документ (расписку или соглашение).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

То есть если суд, отменяя/изменяя решение, не разрешил вопрос о повороте исполнения, то истец может решить данный вопрос с ответчиком самостоятельно.

Максим
Клиент, г. Москва

Связываться с ответчиком лично нет никакого желания. Если ответчик напишет письмо с указанием своих банковских реквизитов, а истец перечислит на них нужную сумму. Это нормально?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Первоначально, полагаю, нужно обратиться к приставу о возврате, излишне взысканных денежных средств. Но денег у пристава может уже и не быть, так как, по закону, денежные средства, взысканные в в пользу взыскателя, могут храниться в депозитном счету приставов, только 5 дней. Но, нередко хранят больше времени. не успеваю отправить.

Если деньги уже перечислены взыскателю, то нужно направить ему письменную претензию, на возврат, излишне взысканных, денежных средств.

Если не поможет все вышеизложенное, то, с легким сердцем, подавайте в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения решения суда, если апелляционный суд не решил это в своем определении, в силу требований части 2 статьи 445 ГПК РФ,

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.
Максим
Клиент, г. Москва

Связываться с ответчиком лично нет никакого желания. Если ответчик напишет письмо с указанием своих банковских реквизитов, а истец перечислит на них нужную сумму. Это нормально?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заочное решение приставы начали исполнять раньше, чем оно вступило в силу и был выдан исполнительный документ. На каком основании? В этом случае, во-первых, можно обжаловать действия судебных приставов, если не прошел срок такого обжалования. Во-вторых, можно заявить иск к ним о взыскании денежных средств. Либо сделать поворот исполнения решения суда в порядке ст. 444 ГПК РФ с требованием вернуть взысканную сумму по отмененному в части заочному решению суда.

Максим
Клиент, г. Москва

Связываться с ответчиком лично нет никакого желания. Если ответчик напишет письмо с указанием своих банковских реквизитов, а истец перечислит на них нужную сумму. Это нормально?

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).