Через какое время я могу продать квартиру без оплаты налога НДФЛ 13%?

Мой папа купил квартиру в 2016 году, в 2018 он, к сожалению, умер. Я как его дочь подала документы на вступление в права наследования, в апреле я получу свидетельство. Через какое время я могу продать квартиру без оплаты налога НДФЛ 13%? Заранее спасибо

, Валерия, г. Орехово-Зуево
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валерия! Продать квартиру, полученную по наследству от близкого родственника, без уплаты налога на доходы физических лиц Вы сможете не ранее 3 лет владения ею, т.е. с момента государственной регистрации права собственности на квартиру должно пройти не менее 3-х лет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате. Удачи!

Валерия
Клиент, г. Орехово-Зуево
3 года должно пройти с момента именно регистрации права на собственность? другой юрист написала что 3 года со дня смерти

Приношу извинения за свою невнимательность — с момента смерти наследодателя.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Валерия.

Не возникнет обязанности по уплате НДФЛ, если срок владения составит не менее 3 лет:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

(ст. 217.1 НК РФ).

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

В соответствии со ст. 217 НК РФ по прошествии 3 лет и 1 дня со дня получения Вами свидетельства о праве собственности Вы можете продать данный объект недвижимости без налогообложения НДФЛ и обязанностью подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Извиняюсь 3 года с момента смерти наследодателя.