Как при крупном долге по з/п подготовиться к увольнению, если оформления в штат не было?

Добрый день!

Устроилась работать в компании, в настоящий момент продолжаю работать. В общей сложности проработала более 1,5 лет. После полугода работы начались задержки по выплате ЗП, которые в настоящий момент образовали долг в более чем 400 000 рублей.

К сожалению, ситуация не улучшилась и я планирую увольнение из данной компании. В связи с чем хочу знать, какие документы я могу собрать, пока работаю здесь, чтобы в случае, если работодатель решит не выплачивать долг, я могла получить его через суд.

Все договоренности о работе были оформлены устно. В вакансии, по которой меня взяли на работу, указан размер оклада и % премии. У меня на руках находятся электронный пропуск в БЦ, несколько договоров с клиентами, подписанные со стороны организации, так же есть "приходники", так же с печатями организации. Имеется несколько переводов на мою банковскую карту с банковской карты генерального директора.

Планирую хитростью подписать у работодателя какую-либо бумагу, в которой будет фигурировать общая сумма долга. Как ее грамотно оформить?

Какие еще документы я могу использовать для доказательства моей работы и суммы долга в суде? Как правильно поступить в данной ситуации.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете попросить должностную инструкцию, заручиться поддержкой коллег-сотрудников чтобы они в суде подтвердили Ваши доводы о трудовых отношениях с работодателем.

по поводу долга — можно использовать в качестве доказательств переписку с работодателем если она имеется. но документ, а именно распечатку страницы надо будет заверить у нотариуса.

Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).