Можно ли заново подать заявление в дело о банкротстве?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Подали заявление о признании должника банкротом. Заявление оставили без рассмотрения, но так как в дело начали подключаться новые кредиторы, то дело о признании должника банкротом не закрыли и суд принял на рассмотрение новые заявления. Такой вопрос, в случае признания заявления другого кредитора обоснованным и введения процедуры наблюдения в отношении Должника, можем ли мы подать новое заявление о включении наших требований в реестр кредиторов? По идее это же будет уже другое заявление и уже будут другие требования.

, Олег, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Вы вправе и до признания заявлений других кредиторов обоснованными подать заявление после устранения причин, по которым ваше заявление оставлено без рассмотрения.

Олег
Клиент, г. Москва

Нам отказали по причине того, что наши требования не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника (ст. 4 п. 2 ФЗ-127). Поэтому повторно мы не можем обратиться с этим заявлением. Но вот если должника признают банкротом, можем ли мы заявить свои требования в реестр кредиторов?

У вас какие требования? Номер дела напишите.

АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;
5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;
8) заявлено исковое требование о взыскании судебных расходов, которое подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса;
9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

2. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Статья 6. ФЗ «О несостоятельности»

Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если введут процедуру наблюдения Вы вправе подать заявление о включении в реестр кредиторов.

для Вас изменилось лишь то, что вы не можете предложить кандидатуру временного управляющего.

В остальном заявление по сути такое же как заявление  о банкротстве.

Суд его будет обязан рассмотреть.

оставление заявление без рассмотрения для вас в части включения долга в реестр кредиторов никаких негативных последствий не несет.