Судебные приставы и должник

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в краткой форме напишу. Наняли человека строить дом. Какую то часть он построил но с нарушениями и с враньем насчет суммы денег. К примеру привозили самосвал песка за 8т.р. А он говорил что 11т.р. И так делал почти на всем чем можно, в итоге были экспертизы и решения что строил с нарушением, расписки от него сколько брал денег, был суд. Суд в нашу сторону, решили что он должен выплатить сумму около 150т.р. Документы передали судебным приставам. Но дело в том что на должника ничего не зарегистрированно, прописка в доме, который в аварийном состоянии и как обычно он живет не по прописке. Продолжает работать и зарабатывать деньги. Но судебные приставы ничего не делают, ссылаясь на то что у него ничего нет, ничего не зарегистрированно на него и т.д. Длится это уже пол года. Подскажите как быть дальше чтоб начались какие то движения по выплате суммы, которую указал суд.

, Евгений, г. Анапа
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

и как обычно он живет не по прописке. Продолжает работать и зарабатывать деньги. Но судебные приставы ничего не делают, ссылаясь на то что у него ничего нет, ничего не зарегистрированно на него и т.д. Длится это уже пол года. Подскажите как быть дальше чтоб начались какие то движения по выплате суммы, которую указал суд.

Евгений

Считаю, что стоит «взбодрить» приставов, написав на них жалобу их руководству. В отношении должника могут быть применены иные меры, например временное ограничение на пользование специальным правом, а именно управление авто, выезд за границу, пусть пристав штрафует его за несвоевременную выплату долга:

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Иначе никак, я считаю.  Возможно есть наложит арест на счета, если такие есть, если должник в браке, возможно обратить взыскание на совместно нажитое имущество, требуя выделить его долю. Обязательно напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, чтобы узнать, что сделали приставы.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

В данной ситуации действительно сложно найти у должника какое либо имущество.

Если Вы считаете, что приставы добросовестно не исполняют свою работу, то Вы можете письменно обратиться с жалобой на их бездействие к старшему судебному приставу в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если говорить о конкретных действиях в отношении списании денежных средств с должника, то могу посоветовать следующее.

Если Вы располагаете информацией о том, где фактически проживает должник и на каких объектах он зарабатывает деньги, то Вам нужно сообщать эту информацию судебным приставам, причем делать это лучше всего в письменной форме. При наличии у них такой информации у Вас больше шансов, что они будут исполнять решение суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Попробуйте напишите жалобу начальнику РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

также можно подать иск, если жалоба не поможет, о бездействии приставов. Ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

По сути это единственные способы заставить приставов шевелиться. И ещё можно написать в прокуратуру опять же на бездействие приставов.

Продолжает работать и зарабатывать деньги.

Евгений

эти данные у Вас откуда?

Евгений
Клиент, г. Анапа
Продолжает работать на других объектах, строить дома. Есть общие знакомые, которые знают это.

тогда Вам надо приставов замучать. пишите жалобы, потом иск в КАС. вот и узнаете какую работу они проводили и проводили ли вообще. Приставы могли бы также найти человека в интернете, вызвать для оформления заказа (естественно вымышленного), вот и провел бы с ними беседу. плюс просто можете подойти в РОСП с целью ознакомиться с материалами ИП, какая работа проведена вообще.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Вам в первую очередь надо на основании ст. 50
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ознакомится с материалами исполнительного производства, из них будет видно какая работа проведена приставом, запрошены ли данные по счетам и т.д. по розыску имущества, наложены ли ограничения и другие меры стимулирования должника.  Также если есть данные что у должника например есть счет с сбербанке можно забрать лист и обратится с исполнительным листом напрямую в банк на основании ст. 8 указанного закона, если есть сведения об источниках дохода Вы вправе письменно сообщить о них приставу

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Поддерживаю мнение коллеги Андрея Власова о том, что первоначально, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства (ИП), направив приставу соответствующее ходатайство (укажите, что знакомиться будете. с применением фотосъемки). Как правило, все материалы состоят и сводки по ИП и (или) реестра запросов и ответов.

Только после изучения и анализа всех материалов ИП, можно сделать вывод о том, что приставами сделано, а что не сделано.

В любом случае, рекомендую направить приставу заявление об объявлении розыска должника. В течение 3х дней после этого, судебный пристав обязан вынести постановление об объявлении такого розыска или отказе в нем. При объявлении розыска, нужно проконтролировать передачу этого постановления приставу по розыску (розыскнику) и заведение им дела исполнительного розыска. В рамках дела розыска можно:

1) Заниматься розыском счетов должника. В частности, в том числе и, я всегда инициирую запрос в ООО НКО «Яндекс Деньги». И получив у розыскника поручение, сам развожу бумажные запросы в банки, не входящие в систему МежВедовственного Электронного Взаимодействия.

2) Выявлять общее имущество должника, с другими лицами, зарегистрированное на этих лиц. В частности, выявление имущества, зарегистрированного на супругу должника. Для последующего ареста приставом такого имущества, для судебного раздела, по заявлению кредитора и обращения взыскания на долю должника в таком имуществе.

3) Выявление имущественных прав должника (право аренды, уступки прав требования по иным договорам и т.д.)

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

В первую очередь скажу, что бороться с приставами по большей части бесполезно. Вы можете бесконечно обжаловать их бездействия, подавать административные иски, но в финансовом плане пользы это вам не принесет.

Но дело в том что на должника ничего не зарегистрированно, прописка в доме, который в аварийном состоянии и как обычно он живет не по прописке. Продолжает работать и зарабатывать деньги.

Если должник «мертвый», как в вашем случае, надо воспользоваться не судебными способами восстановления своих прав. Поэтому я рекомендую рассмотреть и взять на вооружение следующие варианты:

1) Обратитесь к специализированной организации по взысканию долгов, заключите агентский договор. Коллекторы будут работать за процент, который вы обговорите при заключении.

2) Точно также обращаетесь к коллекторам, но уже заключаете договор уступки права требования (цессии). Денег получите немного, но хоть что то.

Либо вам остается терпеливо отслеживать появление средств/имущества у должника. И не забывайте срок для повторного предъявления в службу исполнительного листа (3 года).

Надеюсь мой ответ вам помог!