Как правильно зафиксировать и оформить ущерб, причиненный соседями?
Добрый день
Прошу разъяснить: как правильно действовать в ситуации причинения ущерба соседями.
Суть вопроса:
Мы живем в многоквартирном доме. На лестничной клетке по три квартиры.
Сегодня жильцы одной из квартир на нашей лестничной клетке самовольно, без вызова электрика, полезли в общий электрощиток, начали там что-то делать.
В результате произошел то ли скачок напряжения, то ли короткое замыкание.
Итог: у нас в квартире сгорели холодильник, водонагреватель, роутер, зарядки от телефонов и пара лампочек. В момент скачка/кор.зам., из патрона одной из лампочек даже пошёл сильный дым, а холодильник в этот момент очень сильно трещал и гудел.
Вопрос: как правильно зафиксировать данную ситуацию?
- что нужно оформить документально?
- нужно ли обращаться в ЖЭУ, чтобы и они зафиксировали этот факт?
- нужно ли оформлять что-то вроде свидетельских показаний нас и соседей из второй пострадавшей квартиры ?
p.s. С виновниками сначала попробуем договориться о досудебном урегулировании инцидента, но для этого всё равно, как я понимаю, нужно грамотно зафиксировать и оформить ущерб + подписи должностных лиц с той же управляющей компании видимо...
С уважением,
Константин.