Куда обращаться с этим вопросом, если в больнице отказывают в уходе за тяжело больным пациентом?

Добрый день, в больнице мед персонал отказывается ухаживать за тяжело больным пациентом, заставляет круглые сутки заниматься этим родственников. Куда обращаться с этим вопросом?

, иван, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Иван, добрый день!

У Вас несколько вариантов решить данный вопрос: подать жалобу на имя главврача либо обратиться с заявлением в страховую компанию, выдавшую полис ОМС

В частности, в соответствии со ст. 40  закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрен контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями. организация контроля возложена на страховые компании по ОМС.

они же

 По результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи территориальный фонд и (или) страховая медицинская организация в порядке, установленном Федеральным фондом, информируют застрахованных лиц о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.