Как мне можно взыскать с должника большой долг?

У меня имеется должник который мне должен денег четыре миллиона рублей, есть решение суда, открыто исполнительное производство, но фактически взыскать не возможно, официальной работы нет, счетов нет, и.т.д. За то у должника есть частный дом 112 кв.м. и земельный участок в собственности 6 соток. Должник знает что это единственное жильё и ничего сделать с ним нельзя. Я три года предлагал должнику продать дом и рассчитаться со мной. Потому что я никогда ему не дам там жить, буду постоянно ходить с судебными приставами и требовать возврата денег. Дом уже три года стоит пустой, и вы понимаете о чём думает мой должник? Юридически дом есть а фактически он жить там не может. И вот теперь от моего должника поступило предложение, продать дом и земельный участок и вернуть мне вместо четырех один миллион, заключив с ним мировое соглашение. Я очень переживаю не останусь ли не с чем подписав данное соглашение?

  • Алгоритм действий
    .docx
  • Черновик мирового соглашения
    .docx
, Каминский Олег, г. Новосибирск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

У вас в мировом соглашении нет срока в течении  которого дом и земля должны быть проданы, и порядок действий если не будет покупателей. Фактически за получением исполнительного листа при неисполнении условий мирового соглашения вы не сможете обратиться в суд из-за отсутствия сроков исполнения в мировом соглашении. И основание у вас там только одно- уклонение от продажи.

Фактически у вас будет доля, но пользоваться ни домом ни землей по соглашению вы не можете, это противоречит закону. Продать долю вы другому человеку тоже вряд ли сможете. Второй дольщик вам будет чинить препятствия в продаже доли постороннему.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Каминский Олег
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемая Наталья! я не пойму каким образом я смогу приобрести 1/4 долю в доме?

У вас право на долю возникнет по определению суда об утверждении мирового соглашения, если суд конечно утвердит его. С судебным актом вы сможете обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право на долю.

Но я еще раз повторюсь о рисках такого соглашения.

У вас в мировом соглашении нет срока в течении  которого дом и земля должны быть проданы, и порядок действий если не будет покупателей. Фактически за получением исполнительного листа при неисполнении условий мирового соглашения вы не сможете обратиться в суд из-за отсутствия сроков исполнения в мировом соглашении. И основание у вас там только одно- уклонение от продажи. Т.е на бумаге есть доля, а фактически нет. Если не найдется покупатель на дом и землю за эти деньги, вы не получите денег и требовать с должника вам будет нечего, т.к. последствия наступают только после уклонения должником от продажи. А уклоняться он конечно не будет.

Может вам прописать в соглашении п.7 по другому:

«Стороны обязуются в течении _______срока с момента регистрации права доли кредитора обратиться в агентство недвижимости и заключить договор на продажу Земельного Участка и Жилого Дома по рыночной цене в течении__________ срока».

Или заключите с должником договор залога на дом и землю. Он не сможет распорядится ими без вашего согласия. А вы сможете обратить взыскание на заложенное имущество в случае неоплаты долга. Только нужно грамотно все прописать.