Начальник не отпускает на сессию, ссылаясь на получение второго среднего образования

Работаю в полиции, заканчивал на гражданке училище (ПТУ), сейчас учусь в гражданском техникуме с аккредитацией (не юридический) на заочной форме обучения. ВОПРОС: Имею ли я право на учебный отпуск? Начальник не отпускает, говорит второе среднее образование, учебный отпуск не положен. Законно ли он поступает? Буду рад Вашей помощи.

, Денис, г. Калуга
Уточнение от клиента
А как же ст. 177 ТК РФ?

Добрый день, Денис. В данном случае, Ваш руководитель не нарушает Ваши права. В законе указано, что работник имеет право на учебный отпуск в том случае, если  получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Поскольку Вы решили получить второе среднее образование, Вы можете брать отпуск за свой счёт или основной отпуск.

Денис
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое!
Денис
Клиент, г. Калуга
А как же ст. 177 ТК РФ?