Сокращение беременной женщины

Добрый день!

Я работаю в организации, недавно узнала, что беременна. При этом, также недавно было решение о сокращении моей ставки. Работодатель о том, что я беременна знает. На текущий момент мне предлагают другую должность, но данная должность предусматривает во-первых, понижение заработной платы, во-вторых, понижение в должности.

1. В случае, если я не соглашусь занять предложенную должность, имеет ли право работодатель меня сократить?

2. Если не имеет, каким образом я буду работать после вручения уведомления о сокращении? Что будет со мной после ухода в декрет?

Дайте, пожалуйста, ссылки на законы

Спасибо

, Татьяна, г. Екатеринбург
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Пока вы беременны работодатель сможет вас сократить только в случае ликвидации предприятия.