Продажа авто с ООО на физ лицо

Подскажите минимальную стоимость авто при продаже его организацией (ООО) физическому лицу, по которой я могу его приобрести у юридического лица?

Авто было в пользовании 5 лет. Есть ли какие-то последствия для юридического лица при продаже авто по цене в десять раз ниже рыночной (реальной цены). Какие налоги, если предприятие (ООО) продает автомобиль физическому лицу? 20% НДС и всё?

Продавать будут не связанному с организацией лицу.

поможет ли как то в этом оценочная стоимость независимым оценщиком

, Макс, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Макс, добрый день! Если стороны данной сделки не являются взаимозависимыми лицами применительно к ст. 20 и 105.1 НК РФ, то в плане налоговых последствий цена сделки определяется участниками соглашения, оснований корректировать цену в целях увеличения налоговой базы продавца на основании ст. 105.3 НК РФ (т.е. с учетом рыночных цен по аналогичным сделкам) нет. Что касается покупателя, то согласно ст. 212 НК РФ доход от приобретения товаров в виде материальной выгоды, выражающейся в отклонении цены продажи от рыночной цены возникает у приобретателя физлица в случае, если продавец является взаимозависимым лицом. В иных случаях дохода от метериальной выгоды у приобретателя ФЛ не возникает

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

продавец уплачивает налог на прибыли и НДС.

вопрос с оценкой может возникнуть например если впоследствии встанет вопрос о банкротстве ООО, в этом случае факт отчуждения авто по цене значительно ниже рыночной может явится основанием для признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 61.2- 61.3 закона о банкротстве.