Уплата налога при продаже квартиры, собственность на которую переоформлялась в 2018 году

в двухкомнатной коммунальной квартире одна комната было получена в собственность по завещанию в 2003 году, а вторая приобретена в собственность в 2010 года. В 2018 году для объеденения лицевых счетов собственность на комнаты была перерегистрирована как на целую квартиру. Должен ли я буду платить налог при продажи этой квартиры в 2019 году.

, Михаил, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Так как данный объект жилья был зарегистрирован в 2018 году, то при продаже жилья в текущем 2019 году (в собственности новый объект жилья был менее пяти лет),  у Вас возникает обязанность подать в налоговые органы налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год с 01.01.2020 по 30.04.2020 года. От цены, которая будет указана в договоре, можно будет вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение этого объекта, либо 1 000 000 рублей. Это выбор налогоплательщика, т.е. Ваш. Разница будет облагаться НДФЛ по ставке 13%. Основание: ст 220 Налогового кодекса РФ.   Пожалуйста оцените мой ответ

Прошу прощения за не верный ответ. В случае приобретения нескольких долей квартиры в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе. (Письма ФНС России от 26.07.2016 № БС-4-11/ 13524@, Минфина России от 23.08.2016 № 03-04-07/ 49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/ 69528). НДФЛ оплачивать не нужно и подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ также не нужно.